Scuola tedesca (?) intorno al 1820/30
Natura morta con rose, peonie, giglio, giacinti e arance in un vaso di vetro con altri fiori in un vaso di pietra, olio su tela, cm. 92,7 x 73, entro cornice, (GS)
Provenienza:
Knoedler, New York;
Coll. Ethel Tod Humphreys;
Asta Parke Bernet, New York, 10.11.1956, lotto n. 413 (come Catherine Duchemin);
Coll. Russel B. Philips (come Catherine Duchemin);
Asta di Sotheby's Parke Bernet, New York, 23.11.1977, lotto n. 8, come Catherine Duchemin);
Collezione Horn (come Catherine Duchemin).
Ringraziamo la Dott.ssa Marianne Frodl e il Dott. Gerbert Frodl, Vienna, per la loro assistenza amichevole quanto all’inserzione di questo dipinto nel catalogo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
16.10.2012 - 18:00
EUR 7.620,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Provenienza:
Knoedler, New York;
Coll. Ethel Tod Humphreys;
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 16.10.2012 |