Giovanni Boldini
(Ferrara 1845-1931) Il vetturino, intorno al 1905, al retro iscrizione di Enrico Piceni "opera autentica e caratteristica del miglior Boldini" come pure timbro della Mondial Gallery, Milano, olio su tavola, cm. 27,5 x 35, entro cornice, (W)
Bibliografia:
Emilia Cardona, 1931, n. 113B.
Maestri dell'800 in una collezione privata, Mondial Gallery, Milano 1964, n. 6.
E. Piceni, Boldini. L'uomo e l'opera, Busto Arsizio 1981, n. 37. Dipinti del XIX secolo, 457a asta di Finarte, Milano, dicembre 1983, p. 55, n. 198.
Bianca Doria, Giovanni Boldini, catalogo generale degli archivi Boldini, Milano 2000, n. 476.
Tiziano Panconi, Giovanni Boldini, l'opera completa, Firenze 2002, p. 447. Piero Dini, Francesco Dini, Boldini, catalogo ragionato, 2002, vol. III, p. 298, n. 544.
Provenienza:
Atelier Boldini, inventariato da Emilia Cardona al n. 113B; collezione Enrico Piceni, Milano; Mondial Gallery, Milano; collezione privata, Milano; asta Finarte, Milano 1983; collezione privata europea.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 32.000,- a EUR 42.000,-
Giovanni Boldini
Bibliografia:
Provenienza:
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 16.10.2012 |
Lotti da altre aste
- Paar kleine schmale Kommoden im Barockstil, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert
- Diamant Brosche
- Zwei Famille verte Tassen, eine Untertasse, China, Kangxi Periode (1662-1722),