(Ansichten
von Tyrol und Salzburg, nach Originalzeichnungen von Auer, Richter, Podesta und Anderen. München, Literarisch - Artistische Anstalt 1838 - 1841). Quer- Gr.- Fol. Mit getöntem lithogr. Frontispiz, grenzkolor., lithogr. Faltkarte und 27 ( statt 33) getönten Lithographien. HPgmt.- Bd. mit RSch. und RVerg., marmor. Schnitt und Schuber in gleicher Ausstattung (etwas fleckig und berieben).
- Nebehay - Wagner 55. - Exemplar aus der "Weissen Bibliothek" Erzherzog Leopolds aus Schloß Hernstein, gebunden bei F. Holnsteiner. - Ohne das typogr. und lithogr. Titelblatt, sowie ohne die Tafeln 1, 2, 14, 17, 20 und 31. - Stockfleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
- Prezzo di partenza:
(Ansichten
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 21.09.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 14.09. - 21.09.2017 |