Kompass in Mahagonigehäuse
Graz Ende 19. Jhdt., signiert "Karl Wokurka Graz", versilberte Skala, gebläute KOmpassnadel, zwei Nivellierlibellen, Mahagoniegehäuse mit Schuber; seitlich fehlend die Visiereinrichtung. Grösse ca. 18,5 im Quadrat.
Karl Wokurka war Optiker in Graz und bezog solche Vermessungsinstrumente wohl aus Frankreich um sie dann mit seiner Signatur zu vertreiben.
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Kompass in Mahagonigehäuse
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 01.08.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 27.07. - 01.08.2012 |