aus dem 1820 bei Josef Trentsensky in Wien erschienenen, insgesamt 52 Blätter umfassenden UniformTafelwerk 'Bildliche Darstellung der k. k. Oesterreichischen Armee' von Heinrich Papin (Bildnisminiaturmaler und Lithograph, geb. 1786 in Berlin, gest. 8.12.1839 in Wien). Die Blätter im Stein signiert, am unteren Blattrand bezeichnet und mit einer schematischen farbigen Darstellung der Uniformierung der jeweiligen Truppe versehen. Einige Blätter geringfügig stockfleckig. Das Konvolut besteht aus folgenden Blättern : 1) 'K. K. Oesterreichischer General der Cavalerie und General Adjutant'. 2) 'K. K. Adelige erste Arcieren-Leibgarde'. 3) 'K. K. Oesterreichische Linien Infanterie'. 4) 'K. K. Oesterreichische Landwehr'. 5) 'K. K. Oesterreichischer Cuirassier-Officier'. 6) 'K. K. Oesterreichischer Cuirassier'. 7) 'K. K. Italienische Gensdarmerie'. 8)'K. K. Gemeiner der italienischen Gensdarmerie zu Pferd'. 9) 'K. K. Oesterreichische Sapeurs'. 10) 'K. K. Oesterreichische Pensions Officiere'. 11) 'K. K. Oesterreichisches Marine Genie-Corps, Officier und Cadet'. Innenmaße: 43.5 x 35 cm, Außenmaße: 46.5 x 38 cm. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
14.09.2012 - 15:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 14.09.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 07.09. - 14.09.2012 |