Konvolut von zwei gerahmten und verglasten,
handkolorierten Lithographien, dazu eine gerahmte und verglaste Farblithographie, 1) Lithographie, darstellend drei k. k. Offiziere zu Pferd -Stabsarzt, Hauptmann vom Geniestab, Major der Artillerie, offensichtlich einer der vom Verlag M. Trentsensky in Wien herausgegebenen 'Mandlbögen' mit der Nummer 5. 2) Lithographie, darstellend drei k. k. Offiziere zu Pferd - Generals-Adjutant (Artillerie), Generals-Adjutant (Jäger), Generals-Adjutant (ungarische Infanterie), offensichtlich einer der vom Verlag M. Trentsensky in Wien herausgegebenen 'Mandlbögen' mit der Nummer 3. Maße beider Bilder: Innenmaße 22 x 34.5 cm, Außenmaße 24.5 x 37.5 cm. Dazu eine gerahmte und verglaste Farblithographie (Buchillustration), darstellend Soldaten und Offiziere der k. k. Artillerie, Traintruppe und Gestütsbranche, die einzelnen Figuren am unteren Blattende bezeichnet. Innenmaße 16 x 23 cm, Außenmaße 17 x 25 cm. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
14.09.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 75,-
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 14.09.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 07.09. - 14.09.2012 |