Osmanischer Säbel,
73 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, geätzt mit Sonne, Mond und Sternen (Talismanklinge europäischen Ursprungs), eiserne Parierstange mit scheibenförmigen Enden, Griff- und Scheidenstegen (die Scheidenstege abgebrochen), die Griffstege mit verdrilltem Eisendraht umwickelt, Holzgriffschalen mit sechs Zierrosetten und mit Eisennägeln beschlagen, die abgewinkelte Knaufkappe aus silberfarbenem Metall, schwarz belederte Holzscheide, die zwei Scheidenbänder Messing versilbert, ziseliert, zwei bewegliche Tragringe, guter, gereinigter, restaurierter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Osmanischer Säbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 14.09.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 07.09. - 14.09.2012 |