Barocke Bodenstanduhr,
Eisenplaturenwerk, Ankerhemmung, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer wohl acht Tage, Weckscheibe, graviertes Messingzifferblatt, silberfarbener Ziffernring, geschnitzter viertüriger Eichenholzkorpus mit Darstellungen des "Sündenfalles", "hl. Christopherus" und einer "Eule", datiert: 1701 ?, Höhe 223 cm, alpenländischer Raum, 18./19. Jahrhundert, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, ein Pendel, zwei Gewichte. (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.07.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Barocke Bodenstanduhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 25.07.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 20.07. - 25.07.2012 |
Lotti da altre aste
- Diamant-Damenring
- Frankreich- Kriegsministerium
- Altschliffdiamantdamenring ca. 1,20 ct