Italienische Historismus Kamingarnitur "Musy père & fils, horloger et jouillier du roi, Turin"
signiertes Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, schwarzes Marmorzifferblatt mit goldenen gravierten römischen Ziffern, vergoldete Zeiger, facettiert verglaste Messinglunette, schweres schwarzes Marmorgehäuse mit patinierten und vergoldeten Bronzemontierungen, Sockel, und Vasenaufsatz mit Maskarons und Bügelmontierungen, Widmungsplakette, 43 cm, Italien um 1890/1900, zwei zugehörige vierflammige Kerzenleuchter, Bronze patiniert und vergoldet, 53 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Pendel fehlt,(HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.07.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 25.07.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 20.07. - 25.07.2012 |