Daniel Nikolaus Chodowiecki
(Danzig 1726-1801 Berlin) Sammelalbum mit 186 Radierungen, teilweise nummeriert und in der Platte signiert, jeweils ca. 8,8 x 15 cm (Seiten 18,5 x 16 cm), bis knapp an die Einfassungslinien beschnitten, vollständig aufgeklebt, teilweise gebräunt und fleckig, in Originalalbum des 18. Jahrhunderts (beschädigt),(186), (Sch)
Provenienz: laut Inschrift im Vorspann des Albums: Sammlung J. C. Rosenberg, Gleim 1799(nicht in Lugt). Mit einer handschriftlichen Auflistung der Radierungen.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
25.07.2012 - 15:00
EUR 563,-
- Prezzo di partenza:
Daniel Nikolaus Chodowiecki
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 25.07.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 20.07. - 25.07.2012 |