Konvolut (2 Stücke),
1) Jemen: ein Djambia-Dolch in typischer Form, mit gekrümmter Eisen-Klinge und gebogener Scheide. Der Griff aus Horn, mit Silber-Draht, -Stiften und zwei Kupfer-Nägeln dekoriert. Die Scheide mit flächigen Reihen aus legiertem Silber (in Form halbkugeliger Knöpfe, Draht und Rauten-Plättchen), sowie mit Lederbändern gestaltet. An der Rückseite durchgehend rotbraunes Leder. Die Scheide endet in einem polygomen Silber-Knauf. L: 28 cm. 2) Jemen: Eine GürtelSchnalle aus Messing, rund, mit durchbrochenem Dekor. DM: 10 cm. Beide Objekte mit guter, alter Gebrauchs-Patina.19./1. Drittel 20. Jh. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
11.07.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Konvolut (2 Stücke),
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 11.07.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 06.07. - 11.07.2012 |