Ernst Fuchs *
(Nato a Vienna nel 1930) "Panorama Paradiso", firmato Ernst Fuchs, datato indistintamente 1992 (?), a tergo a mano: Panorama Paradiso- Das Paradies 1. Entwurf 1987 Ernst Fuchs Erster Entwurf für das "Nymphen Omega" in Wien im Brunnentempel nächst meines Museums herzlichst ... gewidmet Ernst Fuchs, olio su repro, carta su cartone, cm 61,5 x 68, in cornice, (K)
Per raffronti si veda: Ernst Fuchs, Der Feuerfuchs, Umschau Verlag Breidenstein, 1988, pagina 272, 273 (illustrazione del dipinto "Paradiso", 1988, olio su tela cm 300 x 500).
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 28.000,-
Ernst Fuchs *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |