Lotto No. 1196

Ernst Fuchs *

(Nato a Vienna nel 1930) "Portrait Jean Claude Polus" (scrittore francese), firmato, datato Ernst Fuchs 1961, tempera all’uovo, olio di resina su carta su cartone, cm 50 x 37,7, in cornice, (K)

Riportato con illustrazione in: Fuchs über Ernst Fuchs, Bilder und Zeichnungen von 1945-1976, con testo introduttivo di Marcel Brion, Draeger, Parigi - Ernst Fuchs Wien, R. Piper & Co. Verlag, Monaco di Baviera 1977, pagina 211 (illustrazione di particolare) Esposto a: Le Visible Autrement, Musée de Noyers sur Serein, 1998. Provenienza: proprietà privata, Francia .... Non sono mai stati numerosi coloro che hanno seguito la mia strada, e coloro che lo hanno fatto, non sempre perché lo volevano o potevano, hanno quasi tutti sviluppato un rapporto di allievi o maestri con me. Di coloro che mi furono e sono maestri ricordo oltre ai miei genitori soprattutto Albert Paris Gütersloh e Salvador Dali. L’amicizia che mi unisce a questi due maestri della mia corporazione colma la misura del profondo rispetto che provo per i vecchi maestri. In ogni fase della mia vita c’è stato un qualche Virgilio ad accompagnarmi. Guardando al passato posso perfino dire che per ogni fase della mia vita mi era stata assegnata la giusta assistenza. Non sempre ne sono stato consapevole, ma di tutti coloro che ho incontrato e che hanno promosso la mia arte, nessuno mi ha accompagnato lungo la mia strada quanto Gütersloh e Dali. ... Fuchs über Ernst Fuchs (dalla bibliografia di cui sopra).

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

20.05.2010 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 17.380,-
Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-

Ernst Fuchs *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.05.2010 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 20.05.2010

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.