Marino Marini
(Pistoia 1901- Viareggio 1980) Giocoliere e cavallo, firmato, datato Marino 1948, tecnica mista (tempera, gouache, inchiostro) su carta, 39 x 29 cm, passepartout, in cornice, (PP)
Certificato fotografico: Fondazione Marino Marini, Pistoia, 1 dicembre 2009. Provenienza: collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 50.000,-
Marino Marini
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |