George Grosz
(Berlino 1893-1959) Nudo femminile disteso, mentre legge, intorno al 1940, firmato Grosz, olio su cartone, montato su tela non dall’autore, cm 40 x 50, in cornice, (PP)
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Ralph Jentsch. L’opera è indicata dal numero di catalogo del lascito dell'artista 1-A11-6. Il dipinto in oggetto viene inserito nel catalogo delle opere su carta di George Grosz. Su richiesta si può ricevere a pagamento un certificato fotografico. Certificato fotografico: Mario Cortinovis, Bologna. Provenienza: collezione privata italiana.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
George Grosz
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |