Robin Christian Andersen
(Vienna 1890-1969) "Blumen" (Fiori), firmato, datato Robin C. Andersen 1918, olio su tela su cartone, cm 27 x 35, in cornice, (K)
Provenienza: collezione dott. Heinrich Rieger, Vienna; post 1938 vendita coatta a Luigi Kasimir, Vienna; 1947 confisca del comune di Vienna; Historisches Museum del comune di Vienna (inv. n. 93.397) dal 1949; restituzione agli eredi del dott. Heinrich Rieger nel 2005
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 16.160,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Robin Christian Andersen
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |