Lotto No. 1142

Werner Berg

(Elberfeld 1904- Rutarhof/Carinzia 1981) "Der Rutarhof im Februar" , 1956, monogrammato W. B., olio su tela, cm 40 x 120, in cornice, (K)

Inserito in catalogo con illustrazione in: Werner Berg /Gemälde, editore Johannes Heyn, Klagenfurt 1994, pagina 277, catalogo delle opere -n. 477. Provenienza: proprietà privata, Germania – acquistato direttamente all’artista Werner Berg/Wahlheimat Unterkärnten: Il Rutarhof, come pomposamente si chiama il nostro podere, sorge sull’angolo sud-occidentale del gruppo di montagne antistanti l’Hochobir, sotto il quale il fiume Vellach sfocia nella Drava. Chi sia mai stato in quei luoghi ha percepito la particolarità della situazione: aldilà della Drava, che si piega prima del ponte Anna, al di sopra dei ripidi pendii boschivi c’è la parete rocciosa dello Skarbin. Essa divide il panorama occidentale in due metà, quasi si vorrebbe dire in due mondi: a nord-ovest la valle di Jaunatal e il bacino di Klagenfurt, che si estende che si estende come su una mappa, circondato dai monti Nocken, e nelle giornate nitide anche dai Tauri. A sud-ovest lo sguardo si perde fino alla valle di Rosental, che si offre da qui, meno nota, ancora più bella e chiusa. Verso l’alba l’est ci parla con voce più elegante e diversa nei boschi della Dobrova e nelle propaggini montuose dei monti ad est. Sopra le altre cime svetta però a sud l’Obir, il cui profilo si erge verso il cielo con autentica classica eleganza, segno e testimone di tutto quanto avviene sotto di lui. Questo podere e questa striscia di cielo sono divenuti la mia patria elettiva, se mi è concesso il termine; Mentre pronuncio le parole “patria elettiva” avverto subito quanto questo termine sia discutibile. Chi mai può scegliere la propria patria?.... Dal catalogo ragionato delle opere di cui sopra. Questa patria elettiva diviene sempre più un criterio di misura per Werner Berg e quindi un criterio di misura per l’attribuzione temporale delle sue opere. I quadri realizzati negli anni successivi confermano tale asserzione… Dal catalogo ragionato delle opere di cui sopra.

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

20.05.2010 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 67.400,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Werner Berg

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.05.2010 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 20.05.2010

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.