Sergius Pauser
(Vienna 1896- Klosterneuburg 1970) "Geteerte Strasse” (Strada asfaltata), firmato, datato Sergius Pauser 28 e provvisto al verso di timbro Sergius Pauser e etichetta con l’iscrizione: titolo: geteerte Strasse ... e timbro: Sergius Pauser Vienna, V. Rechte Wienzeile 85/26 ..., olio su tela, cm 46 x 55, in cornice, (K)
Cfr. in: Rupert Feuchtmüller, Sergius Pauser, Werkkatalog von Angela Pauser, pagina 175, n. 60 - Geteerte Strasse (Enghien-les-Bains) ca. 1928, olio- Cfr. a pagina 15 la foto: mostra nell’atelier nel 1929 nella Vorgartenstraße, nella seconda fila il secondo quadro da sinistra. Provenienza: proprietà privata, Vienna.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 39.340,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Sergius Pauser
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-