Giorgio Morandi
(Bologna 1890-1964) "Zinnie", 1930, acquaforte su carta, firmata a mano, datata Morandi 1930, n. 22 di 65 copie numerate, dimensioni della lastra cm 24,8 x 19,6, dimensioni del foglio cm 40 x 30, in cornice, Vitali 72 I, (M)
Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1989. Provenienza: collezione privata europea.
Esperta: Dr. Monika Meindl Dr. Monika Meindl
20.05.2010 - 19:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Giorgio Morandi
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |