Antonio Donghi
(Roma 1897-1963) Veduta dal Palatino, firmato, datato Antonio Donghi 35, olio su tela, cm 40 x 50, in cornice, (PP)
Bibliografia: Antonio Donghi, Vita e opere, Torino 1990, pagina 206, n. 111 con illustrazione. Mostra: XX Esposizione Biennale internazionale d'Arte, Venezia 1936, n. 495 (a tergo 2 etichette); Mostra Retrospettiva di Antonio Donghi, Roma, dicembre 1970-gennaio 1971 (a tergo etichetta). Provenienza: collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 34.460,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Antonio Donghi
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |
Lotti da altre aste
- Sasaniden, Xusro II. 590-628 (5 AR)
- Poststück - Österr. 1909/14 - 7 div. Postkarten
- Herbert Breiter *
- Muffel, montiert, Auslage ca. 350 mm,