Giacomo Manzù
(Bergamo 1908-1991) Cardinale seduto, 1960, pezzo unico, bronzo con patina scura, con timbro della fonderia, MANZU NFMM, altezza cm 34, (PP)
La Fondazione Manzù ha confermato oralmente l’autenticità dell’opera. Provenienza: collezione privata italiana
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Giacomo Manzù
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |