Enrico Baj
(Milano 1927-2003) Personaggio col suo animale, 1956, firmato Baj, olio, collage, vetro, pietre, asfalto, imbottitura, stoffa su tela, 50 x 70 cm , con cornice, (PP)
Bibliografia:Enrico Crispolti, Catalogo generale, Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Torino 1973, volume I, pagina 51, n. 271 con riprod. Provenienza:Galleria Blu, Milano (sul retro timbro); Europa, collezione privata
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.05.2010 - 18:00
EUR 29.580,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Enrico Baj
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |