Martin Eder *
(Augusta 1968 nato; vive a Berlino) "fast, forward and some forgotten features", firmato, datato M. Eder /8 98, olio su tela, 200 x 256 cm , con cornice,(PP)
Provenienza:collezione privata, Germania ... "Dipinse lolite con barboncini, gattini e canarini, idilii del kitsch, che risultano però in seconda istanza di grande profondità. Martin Eder è la nuova, giovane star della pittura tedesca, già in alta quota negli USA. ... donne e cani, lepri, uccelli, e ragazzine. Quadri di Martin Eder. Non li conoscete? Dovreste però. Martin Eder, un bavarese a Berlino. Ama gli animali domestici, soprattutto barboncini. Ne dipinge a dozzine. E non si sporca mai i vestiti, perché: Si, normalmente, dipingo nudo." Si scherza. Martin Eder è uno che sa dipingere come si deve con visione e tecnica. Niente eccessi davanti alla tela, Alcohol o droghe. In realtà vecchia scuola, dice. Buona vecchia scuola... NDR-televisione- notizie culturali 6-9-2004
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 36.000,- a EUR 45.000,-
Martin Eder *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |