Arnaldo Pomodoro *
(Morciano di Romagna 1926 nato) Foglio, II, 1985, bronzo con patina dorata, firmato Arnaldo Pomodoro, con numerazione 3/9, su base di plexiglas, 16 x 18 x 11 cm , (PP)
Il bronzo è registrato nell’archivio Pomodoro con il n. AP534. Bibliografia:Flaminio Gualdoni, Annaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della Scultura, Milano 2007, volume II, pagina 657, Foto 780 Provenienza:Italia, collezione privata
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.05.2010 - 18:00
EUR 11.875,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Arnaldo Pomodoro *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |