Allen Jones *
(Southampton 1937 nato) Double Take, 1969, olio su tela, struttura in legno e plastica, 230 x 153 x 48 cm ,(PP)
Esposizioni:Allen Jones Figures, Galleria Mikro, Milano, 1969 Bibliografia:catalogo della mostra Allen Jones Figures, Galleria Mikro, Milano, 1969, pagina 51 con riprod. Provenienza:Europa, collezione privata L’artista britannico Allen Jones andò nel 1964, dopo i suoi studi a Londra, per due anni a New York, dove subì l’influenza della Pop Art americana. Molte delle sue opere sono provocanti e possiedono una forte carica di erotismo. Jones cita volentieri simboli fallici, come cravatte ad esempio come segno di potenza maschile. Nel 1969 l’artista Pop britannico divenne famoso grazie alle sue eccitanti figure femminili a grandezza naturale, realizzate in acciaio e fibra di vetro e messe in posa come pezzi di mobilio.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.05.2010 - 18:00
EUR 36.900,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Allen Jones *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |