Hans Staudacher *
(St. Urban 1923 nato) Senza titolo, sul retro firmato, datato H. Staudacher 1952/57 e sul telaio, firmato, olio su tela, 97 x 83 cm , con cornice (asta di legno), (K)
Sul telaio nella grafia personale dell’artista: Hans Staudacher Vienna, Secession. Provenienza: proprietà privata, Inghilterra. Già negli anni ’50 Staudacher aveva scritto: "Pittura e poesia non raccontano più, agiscono". Da questo si sviluppò coerentemente quella „Handschrift (grafia personale)", che, per quanto lievemente modificatasi nel corso degli anni, rimane fino ad oggi nella sua sostanza inconfondibile. Hans Staudacher, Schrift e Geste, Die fünfziger anni, Galerie Klewan Monaco, 1991
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.05.2010 - 18:00
EUR 19.820,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 20.000,-
Hans Staudacher *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 22.000,- -
Stima:
EUR 2.800,- a EUR 4.500,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-