Lynn Chadwick
(Londra 1914-2003) Maquette I, Two standing figures (due figure in piedi), bronzo con patina scura, ognuna con monogramma a sbalzo L. C., datazione 1968, numerazione 1/4, timbro del fonditore MS (Morris Singer Founders, Londra) e anche numero di catalogo d’opera:563 A 563 B, figura maschile: altezza 28 cm , figura femminile: altezza 27 cm , (PP)
Bibliografia:Denis Farr and Eva Chadwick, Lynn Chadwick sculptor, with a complete Illustrated Catalogue 1947-1988, Clarendon Press, Oxford, numero di catalogo 563 pagina 228, riprod. n. 563 pagina 229 (un altro esemplare) Provenienza:Europa, collezione privata
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Lynn Chadwick
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |