"Visiteur"-sedia a braccioli
, progetto Jean Prouve, 1942, realizzazione Les Ateliers Jean Prouve, Nancy verso il 1950, tubolare in ferro, curvato, laccato in rosso, sedile e schienale, multistrato in quercia, rinforzi dei braccioli e piedi sferici in quercia massiccia, altezza 74 cm , larghezza 49,5 cm , profondità 44 cm , altezza di seduta 45 cm . (DR)
Provenienza: - collezione Karl Fröscher, Germania collezione privata, Monaco.
Bibliografia: Jean Prouve, Galeries Jousse Seguin - Enrico Navarra, Parigi 1998, p. 55 - P . Sulzer, Jean Prouve, II, 2000, p. 293.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
EUR 29.580,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
"Visiteur"-sedia a braccioli
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |