"Taormina"-credenza
, progetto Ico Parisi, 1958, per MIM Roma, palissandro, massiccio e impiallacciato, nastri di alluminio e piedi di alluminio, chiavi, etichetta con logo: MIM e firma di Parisi, altezza 80 cm , lunghezza 140 cm , profondità 46 cm . (DR)
Rara variante con cassetti. Uno dei primi progetti di Parisi per MIM.
Provenienza: dal 1959 nella stessa proprietà privata.
Bibliografia: Domus, n. 351, February 1959, p. 30 - Rivista dell’ Arredamento, n. 57, 1959, p. 26/27 - J. de Guttry - M. prove . Maino Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Bari p. 226, riprod. 33.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
"Taormina"-credenza
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |