"Kelo"-vaso mod. 544.0, Timo Sarpaneva
per Venini, Murano,1991, vetro "incamiciato" soffiato a stampo, firma a sgraffio: Venini 91 Sarpaneva, altezza 47 cm , 16,5 x 17,5 cm . (DR)
questa vaso è stato esposto a: Formdesign-Farbdesigniert Finnisches und italienisches Glas der Sammlung Losch, Museum Kunstpalast Glasmuseum Hentrich, Düsseldorf 2002. Provenienza: collezione Losch, Bonn/Germania.
Bibliografia: Formdesign-Farbdesigniert Finnisches und italienisches Glas der Sammlung Losch, p. 110 - Finns at Venini, Finnisches Glasmuseum, Riihimäki, 2007, p. 110.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
EUR 1.625,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.800,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |