Raro mobile-scrivania a ribalta da parete
, progetto Bruno Mathsson, 1936, realizzazione Karl Mathsson/Svezia, impiallacciatura in radica d‘acero, schienale interno laccato verde, etichetta di carta: Bruno MATHSSON/FIRMA KARL MATHSSON/MADE IN VÄRNAMO SWEDEN/Bruno MATHSSON Möbler, altezza 50 cm , larghezza 70,5 cm , profondità 8,5 cm (58 cm ). (DR)
prodotto solo in pochi esemplari.
Bibliografia: Bruno Mathsson. architetto e Designer, Yale University Press, 2004, p. 34, riprod. p. 133.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 6.500,- a EUR 7.000,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |