Sedia "Laufmodell"(modello corrente), Wiener Möbelmanufaktur
, verso il 1880, faggio, tornito, dorato, sedile in vimini, altezza 86 cm , larghezza 41,5 cm , profondità 43 cm , altezza di seduta 44,5 cm . (DR)
Provenienza: il cosiddetto "modello corrente” nelle stanze imperiali a Vienna.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.500,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |