Rara sedia
, progetto Harry Rosenthal, Berlino 1928, quercia massiccia e impiallacciatura in quercia, trattato a mordente marrone scuro, altezza 79,5 cm , larghezza 44,5 cm , profondità 63 cm , altezza di seduta 45 cm . (DR)
Quasi nessun mobile dell‘ architetto Harry Rosenthal (1892 Posen - 1966 Londra) si è conservato. Sulla stessa base di questo modello di sedia c’era anche una serie di mobili da giardino (sedile e schienale a listelli), che fu distribuita dal 1932 da Bruno Koffer, Berlino - Halensee. La sedia è stata usata anche con cuscino piatto legato al sedile. Un esemplare di questa sedia con cuscino piatto, proveniente dalla abitazione David, Berlino, arredata da Rosenthal, si trova oggi al Kunstindustrimuseet di Oslo. Provenienza: da un’abitazione privata berlinese, a Willmersdorf. Su informazione della ex proprietaria le sedie- si trattava insgesamt di 4 esemplari – furono acquistate nel 1928.
Bibliografia: W. Müller-Wulckow, Die Blauen Bücher, Lipsia 1930, p. 60 - The Studio, 1932, ristampa di Taschen Verlag, Colonia 2000, p. 217 - S. Claus, Harry Rosenthal, architetto e designer in Germania, Palestina, Gran Bretagna, Zurigo 2006, soprattutto alle pp. 116,117, 136, 232 e 233 - M. Warhaftig, Sie legten den Grundstein, Wasmuth Verlag Tubinga/ Berlino 1996 - Deutsche jüdische Architekten vor und nach 1933, Das Lexikon, 500 Biographien, Myra Wahrhaftig, Dietrich Reimer Verlag GmbH., Berlino 2005.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
EUR 4.750,-
- Stima:
EUR 3.800,- a EUR 4.500,-
Rara sedia
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |