"Cosmo"-sedia a dondolo
, progetto Gruppe B. R. A. N. D (Boris Broschardt & Rudolf Weber *), 1989/90, Austria, tubolare d’acciaio, curvato, patinato, estremità in alluminio cuoio in crosta, colorato in verde, altezza 66 cm , larghezza 52 cm , profondità 70 cm , altezza di seduta 40 cm . (DR)
da una serie limitata.
Provenienza: Erich Joham, Vienna.
Bibliografia: J. Zukovsky - I. Wardopper, Austrian Design e Architecture, Beyond Tradition in the 1990ies, The Art Institute of Chicago, 1991, p. 91.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
"Cosmo"-sedia a dondolo
da una serie limitata.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |