Schalenstuhl Modell DAR,
Entwurf um 1950, für Zenith Plastics, Gardena / Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkter Kunststoffschale in orange auf Eiffelturm-Gestell aus schwarz lackiertem Stahlstabgestell. Schale unterseitig bezeichnet. Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 63,5 cm, Tiefe ca. 61 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer, ein größerer auf der Sitzfläche und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale Kantenstauchungen, vereinzelt minimal (Lack-) fehlstellen.
Lit.: Eames Design, S. 140.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.09.2017 - 16:17
- Prezzo di partenza:
Schalenstuhl Modell DAR,
Lit.: Eames Design, S. 140.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Design Sale |
Data: | 14.09.2017 - 16:17 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 09.09. - 14.09.2017 |