Gründerzeit Bodenstanduhr, um 1880
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk, auf Tonfeder, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, graviertes Zifferblatt für Stunden-, Minuten- und Sekundenanzeige, beschriftet H. Leonhard/Leoben, nussfurniertes, beschnitztes Gehäuse, mit 2 Türen, dreiseitig verglast, Gesamthöhe 210 cm , 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, Alters- und Gebrauchsspuren, Leisten abgebrochen, liegen lose bei, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
26.04.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 26.04.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 12.04. - 26.04.2010 |