Johann Baptist Reiter
(Urfahr 1813-1890 Vienna) Due bambino che giocano a iò-iò, firmato J. B. Reiter (1)853, olio su tela, cm. 79 x 64,5, forma ottagonale, entro ovale, in cornice, (Rei)
Registrato in: Bilder des Lebens (immagini della vita), Johann Baptist Reiter und der Realismus des 19. Jahrhunderts (Johann Baptist Reiter e il realismo dell’Ottocento), 1990, p. 58, n. 161. Alice Strobl, Johann Baptist Reiter, Vienna 1963, p. 80, n. 161.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Johann Baptist Reiter
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |