Lotto No. 178

Rudolf von Alt

(Vienna 1812-1905) Veduta della Chiesa di San Carlo e dell’Istituto politecnico, firmata e datata R. v. Alt 1831, acquerello su carta, cm. 25 x 35, passepartout, in cornice, (Hu)

Provenienza: proprietà privata, Vienna Esposto in: Rudolf von Alt, 437. mostra nell’Albertina, Vienna 2005, cat. n. 28, ill. n. 99; Am Puls der Stadt, 2000 Jahre Karlsplatz (il polso della città, 2000 anni di piazza San Carlo), Wien Museum/Museo di Vienna, 2008, cat. n. 16.5.13 illustrazione cat. p. 350. Il Prof. Walter Koschatzky scrive nella sua perizia datata 27 maggio 1990: ..."eines der schönsten Frühwerke des Rudolf von Alt (una delle più belle opere giovanili di Rudolf von Alt),... wahrhaft meisterlich (davvero magistrale)... " Questo primo acquerello di R. v. Alt raffigurante la piazza San Carlo di Vienna servì da modello per il ciclo di vedute pubblicato nel 1832 da Mansfeld e C.ia "Wiens Plätze und Umgebung nach der Natur gezeichnet von Rudolf Alt." (le piazze e i dintorni di Vienna dipinti secondo natura di Rudolf Alt) Altri fogli di questo ciclo si trovano nel museo regionale dell’Alta Austria (il Graben a Vienna), nella banca Raiffeisen Bank AG (piazza San Giuseppe a Vienna), e nel castello di caccia imperiale a Mürzsteg (la cattedrale di Santo Stefano). Il libretto contenente 12 vedute litografate fu preparato da Jacob Alt per l’associazione dei naturalisti della Germania nel 1832, un congresso convocato dall’Arciduca Giovanni."Alt zeigt hier einen intimen, parkähnlichen Ausschnitt des Areals um den heutigen Karlsplatz: den Blick von einer von Spaziergängern und in der Wiese ruhenden Menschen belebten "Lichtung" im Bereich des heutigen Musikvereins über das bewaldete Wienflußufer...(In questo dipinto Alt presenta un motivo intimo, somigliante ad una scena nel parco, dell’area intorno alla piazza San Carlo di oggi: la veduta di una “radura” animata da gentiluomini a passeggio e persone distese sul prato, situata nella zona attuale del Musikverein (associazione musicale), con la riva del fiume di Vienna con bosco sullo sfondo (Elke Doppler, Museo di Vienna). "... versteht es R. v. Alt, die vielfältigen Elemente dieser Stadtlandschaften zu einem harmonischen, heiteren und kompakt wirkenden Bild zusammenzufügen." (R. v. Alt sa riunire gli svariati elementi di questo paesaggio cittadino in modo da creare un quadro pieno di armonia, di allegria e di compattezza) (Marie Luise Sternath, Albertina)

Esperta: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

20.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 122.300,-
Stima:
EUR 100.000,- a EUR 150.000,-

Rudolf von Alt

+43-1-515 60-378

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 20.04.2010

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.