Edmund Mahlknecht
(Vienna 1820-1903) Caccia al camoscio in alta montagna, firmato e datato E. Mahlknecht (1)853, olio su tela, cm. 48 x 56, in cornice, (GS)
Provenienza: asta d’arte di Neumeister, Monaco di Baviera, 28 novembre 1984, lotto n. 780; collezione privata, Germania. Il dipinto rappresenta il cacciatore leggendario Adam Rosenblatt (replica del dipinto spesso riprodotto e litografato di Josef Heicke).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
20.04.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Edmund Mahlknecht
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |