Pjotr Ivanovitch Balashov
(San Pietroburgo 1835-1888) Dragone russo all’epoca dello Zar Alessandro II, firmato in cirillico e datato 1873, acquerello su carta, cm. 39,5 x 32,5, passepartout, in cornice, (GS)
Provenienza: collezione privata, Germania. La raffigurazione di ufficiali e della vita quotidiana dell’esercito russo occupò un ruolo di grande importanza nella creazione artistica di Balashov, ritrattista e paesaggista e alunno di S. Vorobjev. Verso la fine della sua vita fu pittore presso l’ufficio dell’intendente militare. La presente composizione tipica di Balashov rappresenta i Dragoni imperiali nelle uniformi indossate all’epoca di Alessandro II. Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
20.04.2010 - 18:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Pjotr Ivanovitch Balashov
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |