Karl Hauptmann
(Friburgo in Brisgovia 1880-1947 Todtnau) "Im Yachtal - alter Hof" (nella valle Yachtal – vecchia cascina), firmato e datato K. Hauptmann (19)37, sul retro etichetta antica dell’esposizione, olio su lastra, cm. 70 x 100, in cornice,(Rei)
Si veda per confronto bibliografia: Ruth Dickel, Karl Hauptmann (1880-1947), Der Feldberg-Maler (il pittore di Feldberg), esposizione Feldberg-Altglashütten, 18 settembre – 1 novembre 1993, p.46, n. 32sgg. Ringraziamo la Dott.ssa Ruth Dickel-Hötzel per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Karl Hauptmann
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |