Jacques Francois Carabain
(Amsterdam 1834-1889 Bruxelles) Veduta della Grande Place (Piazza Grande) a Bruxelles, firmata Jacques Carabain, sul retro etichetta antica con intitolazione autografa, olio su tela, cm. 117 x 91,5, in cornice, (W)
Jacques Francois Carabain In un primo tempo Carabain studiò da Jacobus Doyer e da Valentin Bing presso l’Accademia delle Arti figurative a Amsterdam, poi continuò i suoi studi a Bruxelles. Da allora viene attribuito alla Scuola belga. I suoi quadri che si caratterizzano per lo splendore dei colori hanno per soggetto vedute del Belgio, della Germania, della Francia e dell’Italia.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Jacques Francois Carabain
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |