Elias Pieter van Bommel
(Amsterdam 1819-1890 Vienna) "Stadtwal und Windmühle in Haarlem" (mure della città e mulino a vento a Haarlem), firmato e datato, Elias P. van Bommel 1875, iscrizione autografa sul retro "Stadtwal und Windmühl in Haarlem (Holland) gemalt von Elias P van Bommel, Ehrenmitglied der königlichen Akademie von Bildenden Künsten in Amsterdam, Wien, 30. September 1975, eigene Unterschrift: Elias P. van Bommel“ (“mure della città e mulino a vento a Haarlem (Olanda) Elias P van Bommel pinxit, membro onorario dell’Accademia reale delle Arti figurative a Amsterdam“, Vienna, 30 settembre 1875, firma autografa: Elias P. van Bommel"), olio su tela, cm. 90 x 136, in cornice, danneggiato, rifoderato, (Rei)
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Elias Pieter van Bommel
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |