Sebastian Wegmayr
(Vienna 1776-1857) Grande natura morta decorativa con fiori, firmata J. Wegmayr, olio su tela, cm. 145,5 x 122, in cornice, (W)
Sebastian Wegmayr Dopo gli studi presso l’Accademia di Vienna da Johann Baptist Drechsler fu nominato correttore di bozze presso la Scuola di manifatture nel 1807 e professore di pittura di soggetti floreali nel 1812. Gli fu anche conferito il grado di Imperiale Regio consigliere accademico. Wegmayr partecipò alle mostre a partire dal 1830. La sua opera comprende mazzi di fiori, opere di frutta e nature morte con animali. (Cfr. Galleria austriaca del Belvedere, Ein Blumenstrauß für Waldmüller (un mazzo di fiori per Waldmüller), Wien/Vienna 1993, p.263.)
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.04.2010 - 18:00
EUR 30.800,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Sebastian Wegmayr
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |