Anton Romako
(Atzgersdorf 1832-1889 Vienna) Contadini italiani che giocano alla morra e una contadina con una bottiglia di vino, firmato e iscritto A. Romako. Roma, olio su cartone, cm. 33,3 x 47,3, in cornice, (W)
Bibliografia: Fritz Novotny, Der Maler Anton Romako (il pittore Anton Romako), 1832-1889, Wien/Vienna 1954, p.105, catalogo delle opere n. 444.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.04.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Anton Romako
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-