Lucas van Valckenborch
(Lovanio intorno al 1535–1597 Francoforte sul Meno) attribuito; Paesaggio montuoso con persone accanto auna fonderia, olio su rame, 19 x 28,5 cm, con cornice,
provenienza: collezione del dott. Einar Perman, Stoccolma; Galerie Pieter de Boer, Amsterdam (1965); asta Sotheby’s, Londra, 07-07- 2005, lotto 122; Europa, collezione privata
bibliografia: Alexander Wied, Nachträge zu Lucas und Marten van Valckenborch, in: Annuario del Kunsthistorisches Museum, vol. 6, 2004, fig. 19 (come ‘attribuito a Lucas van Valckenborch o bottega’). ringraziamo il dott. Alexander Wied, Vienna, per la valutazione, a partire dall'originale, del dipinto. Il dott. Wied è del parere che si tratti o di un'opera originale di Valckenborch, probabilmente la seconda versione di un dipinto perduto, oppure di una replica di bottega. L'alta qualità delle figure depone, a detta del dott. Wied, per il carattere autografo del quadro.
provenienza: collezione del dott. Einar Perman, Stoccolma; Galerie Pieter de Boer, Amsterdam (1965); asta Sotheby’s, Londra, 07-07- 2005, lotto 122; Europa, collezione privata. bibliografia: Alexander Wied, Nachträge zu Lucas und Marten van Valckenborc
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Lucas van Valckenborch
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |