Kerstiaen de Keuninck
(Kortrijk intorno al 1560–1635 Anversa) cerchia; Paesaggio con Enea che salva il padre Anchise dalle fiamme di Troia, olio su tavola, 51 x 84 cm, con cornice,
provenienza: collezione privata, Parigi. Per due dipinti molto simili a questo di de Keuninck confronta Hans Devisscher, Kerstiaen de Keuninck (Vlaamse Schilders uit de Tijd van de grote Mesters, Deel 3), Freren 1987, p.164 seg., WVZ-n. A 23 e p. 191seg., WVZ-n. B 46.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 18.000,-
Kerstiaen de Keuninck
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |