Johann Georg Schütz
(Francoforte sul Meno 1755–1813) Un antico ideale familiare, firmato e datato in basso a destra: Georgius Schütz fecit Roma 1789, olio su tela, 84 x 126 cm, in una cornice originale dorata,
Sul retro foglio di inventario con le initiali FF ? che potrebbero rinviare al duca Friedrich Franz von Mecklenburg. Johann Georg Schütz fu dapprima apprendista presso il padre Christian Georg Schütz il vecchio.Dal 1776 al 1779 egli studiò all'accademia di Düsseldorf, rimase poi a lungo con il padre a Francoforte sul Meno e andò nel 1784 a Roma, dove visse e lavorò per sei anni. Dopo questo soggiorno gli fu dato il soprannome di “Römer?Schütz”. Abitò nella casa di Wilhelm Tischbein a Via del Corso. Nel 1786 anche Johann Wolfgang Goethe fu a Roma e visse assieme a Schütz nella casa di Tischbein. Goethe apprezzava molto le opere del giovane Schütz e ne fece più tardi l'elogio nela sua opera “Winkelmann e il suo secolo”. Schütz dipinse principalmente quadri storici ?e di genere, ma anche ritratti e paesaggi.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Johann Georg Schütz
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |