Cornelio Brusco
(Napoli intorno al 1588-intorno al 1635) Enea porta salva il padre Anchise da Troia in fiamme, olio su tela, 105 x 153 cm, con cornice,
provenienza: Europa, collezione privata
perizia: Maria Rosaria Nappi. Analoghe composizioni di Brusco sono nominate in inventari napoletani del XVII e XVIII secolo. (p.es. nelle collezioni del marchese di Laino e di Ferrante Spinelli, principe di Tarsia). Maria Rosaria Nappi suppone che Brusco sia stato testimone di un'eruzione del Vesuvio e che questa esperienza gli abbia suggerito la raffigurazione di Troia in fiamme.
provenienza: Europa, collezione privata. perizia: Maria Rosaria Nappi. Analoghe composizioni di Brusco sono nominate in inventari napoletani del XVII e XVIII secolo. (p.es. nelle collezioni del marchese di Laino e di Ferrante Spinelli, principe di Tarsia
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Cornelio Brusco
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |