Scuola fiorentina, del XVI secolo
Ritratto di dama, olio su tela, 74 x 57 cm, con cornice
Il presente dipinto a metà tra un ritratto ufficiale, nell’esibizione dei simboli dello status sociale, e immagine intima, nella posa e nell’espressione del volto, può essere collocato per stile ed impostazione in ambito fiorentino, attorno al 1570. Un’ analoga combinazione di cultura fiorentina di matrice vasariana e componenti nordiche, del resto presenti a Firenze con uno dei suoi esponenti più celebri nel campo della ritrattistica come Justus Suttermans, è ravvisabile in un dipinto attribuito a Jacopo Zucchi (Firenze, ca.1540?Roma 1596) già a New York in collezione Suida Manning. L’opera mostra una qualità molto elevata nella resa attenta e sfumata degli incarnati, nel bellissimo disegno delle mani e nella minuziosa descrizione dei particolari dell’abito e dei gioielli.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |